Occult Doom one-man band Spacemessiah выпустили дебютный сингл The Altar of the Fallen Sun

Occult Doom one-man-band Spacemessiah выпустили дебютный сингл The Altar of the Fallen Sun

Идея создания Occult Doom группы, обращенной к тематике метафизического темного человеческого бессознательного, возникла в начале 2020 года. Первые гитарные рифы носили стоунер характер, но со временем музыка трансформировалась в симбиоз оккультизма, прогрессива, стоунера и дума. Первый релиз был выпущен как независимый ван-мен-бенд при помощи приглашенного ряда музыкантов из других украинских проектов. В итоге релиз «The Altar of the Fallen Sun» ознаменовал появление на украинской тяжелой сцене Spacemessiah формации.

Cингл «The Altar of the Fallen Sun» является квинтэссенцией образов и мыслей сконцентрированных вокруг иррациональных страхов вызывающих ощущение иллюзорности и навязчивого безумия окружающего мира. Проблема каждой личности кроется в сложности прорыва сквозь бесконечную рефлексию внутренних ужасов, именно это отражено в музыкальном повествовании.

Сам коллектив можно отнести к категории occult doom ван-мен-бэнд от гитариста Дмитрия Пучкова. В записи приняли участие такие украинские музыканты как Руслан Бабаев (барабаны, Sinoptik), Алекс Макеев (вокал, Re:spawn), Михаил Яблочков (бас-гитара, Azathoth Circle), Александра Бабий (бэк-вокал, Azathoth Circle). Запись и мастеринг сделал Дмитрий Афанасьев (Sinoptik) на Sinoptik mobile Studio.

Релиз “The Altar of the Fallen Sun”
Bandcamp
YouTube

 

Релиз, субъективно, достойный внимания. Возможно, когда поклонник doom-metal’а и его суб-жанров слышит/читает в релизе “Occult Doom” он ожидает услышать чуть иное, но, если оценивать музыку в целом, без жестких привязок к стилю, то вышло интересно. Первая из двух представленных песен звучит довольно агрессивно и слишком бодро, как для Doom, но вполне себе вписывается в каноны хорошего MDM’a. с элементами groove даже.  Вторая – более спокойная, остраненно меланхоличная и, как по мне, более цепляющая.

Из того, что понравилось меньше, так это перегруз гитар. Руки так и тянутся чуть покрутить ручки, так сказать. И немного не хватает глубины или объема экстрим-вокалу. Хотя, может это я придираюсь? Слушайте, оценивайте, поддерживайте нашу сцену!