Urfaust вернулись с необычным альбомом

Urfaust вернулись с необычным альбомом

Нидерландский дуэт Urfaust, год назад заявлявший о прекращении по крайней мере активной концертной деятельности вернулся с новым альбомом. Если первый полноформатник получил название Geist ist Teufel (дух есть Дьявол – понимайте это как хотите), то теперь мы получили обратное утверждение – Teufel ist Geist.

Если довериться официальному релизу, то под Дьяволом музыканты подразумевали то, посредством чего они связываются с нами – собственно музыку. А альбом посвящен и описывает стадии опьянения. Учитывая, как лихо VRDRBR во время выступлений опрокидывает в себя стакан за стаканом – ничего удивительного.

Список песен выглядит следующим образом:

1. Offerschaal der Astrologische Mengvormen (Шкала жертвоприношений смешанных астрологических форм)
2. Bloedsacrament voor de Geestenzieners (Таинство крови для духовных провидцев)
3. Van Alcoholische Verbittering naar Religieuze Cult (От алкогольной горечи к религиозному культу)
4. De Filosofie van een Gedesillusioneerde (Философия разочарованных)
5. Het Godverlaten Leprosarium (Забытый богом лепрозарий)

 

Песнь первая звучит необычно даже для таких экспериментаторов со звуком и стилями, какими являются Urfaust. По задумке трэк должен передавать легкость и восторженность, ту эйфорию, наступающую после первых глотков добротного, крепкого алкоголя. У тех же, кто плюс-минус является ровестниками музыкантов он наверняка вызовет ассоциации с старыми телепередачами или фильмами. Эта песня занимает треть всего альбома и является, на мой взгляд, самой запоминающейся с него, будучи при этом и самой легкой (в том числе и в прямом смысле – ее вполне можно включать абсолютно неподготовленному слушателю).

Второй трэк, как и следующая за ним инструменталка медленней, размеренней, спокойней. Они не оставляют по себе особого следа. Их нет желания выключить или перемотать побыстрее, но и возвращаться раз за разом к этим двум вещам специально стремления так же нет.

Философия разачарованных вышел самым злым и жестким по звуку, самым агрессивным. Хорошо… А завершающая альбом вещь о забытом богом лепрозарии – образец злого и мрачного эмбиента.

Вернемся к официальной части релиза:

Судно, на которое нужно подняться, чтобы добраться до острова опьянения. Идеальный саундтрек, который продержит в руках ритуального пьющего 34 минуты. Для сопровождения этого музыкального путешествия используется специальная бутылка. Teufelsgeist. Гейст – это дух, и в данном случае этот спирт – это также небольшой дистиллированный джин премиум-класса, который был тщательно отрегулирован во всем своем изысканном изяществе с помощью Hoos London Gin и VRDRBR.

Что ж, большинству из нас доведется довольствоваться джином попроще или другим напитком, но к прослушиванию альбом обязателен. На мой взгляд – это 8 из 10.