Accept Symponic Terror – бенефис Вольфа Хоффманна

25 апреля Accept вернулись в Украину с обновленным составом и выступили во дворце Украина в сопровождении национального академического оркестра.

В прошлом году из состава Accept ушел один из основателей группы – бас-гитарист Бальтес и таким образом единственным, кто остался в команде из оригинального состава оказался Вольф Хоффманн. Он и был главным действующим лицом на сцене.

 

Для настоящих фанов группы концертная программа не была сюрпризом, а вот для тех, кто любит heavy metal в общем, не пытаясь исследовать все альбомы и выступления групп, вероятно было неожиданностью, что первые 5 песен выполнялись без вокалиста. И вообще, это были не песни группы, а классика мировой музыки – исполнялись произведения Мусоргского, Бетховена, Вивальди и Моцарта. И только на шестой композиции на сцену вышел Марк Торнильйо, которой уже более 10 лет выступает вместе с Accept. Впрочем сцену он еще несколько раз покидал, и в то время внимание зрителей вновь было приковано к дуэту Хоффманна и скрипачки.

Для тех, кто не был в восторге от такой программы сочетания металла с классической музыкой (надеюсь, что таких не было, но ..) были и более “металлические” и тяжелые композиции: это и Metal Heart, без которого невозможно представить выступление группы , и исполненные уже на бис Teutonic Terror и Balls to the Wall.

 

И отдельной строкой о персонале Дворца Украина, точнее о охранниках. Я понимаю, что этот зал ориентирован на концерты немного другого формата, но.. охранники не знали и не были готовы к очень простым вещам. Во-первых, это абсолютное непонимание терминов “фотопасс”, “аккредитованный фотограф” – как в армии старину. “По уставу не положено – идите сдавайте в камеру хранения”. Во-вторых, в самом начале выступления охранники подбежали к фотографам и прогнали их из-под сцены, мотивируя это тем, что первые три песни снимать категорически запрещено. Переспрашиваю “вы ничего не путаете, не наоборот?” Нет, уверены в своей правоте и всех загоняют по сидячих местах. Спасибо организаторам, которые помогли в обоих случаях. Быстро и своевременно. То, что рок и металл музыку слушают обычно стоя (прыгая) для охранников тоже было неожиданностью и они всех постоянно просили сесть на места. Здесь хотя бы есть аргументация – все же, если задние ряды останутся сидеть, то те, кто стоят впереди будут мешать. Но вставать пытались почти все. И те, кто стоял под сценой в проходе не мешали вообще никому … Но … Охрана такая охрана.

 сетлист:

  1. Night on Bald Mountain (Modest Mussorgsky cover)
  2. Scherzo (Ludwig van Beethoven cover)
  3. Pathétique (Ludwig van Beethoven cover)
  4. Double Cello Concerto in G Minor (Antonio Vivaldi cover)
  5. Symphony No. 40 in G Minor – K.550 (Wolfgang Amadeus Mozart cover)
  6. Princess of the Dawn
  7. Dark Side of My Heart
  8. Breaker
  9. Swan Lake (Pyotr Ilyich Tchaikovsky cover)
  10. Shadow Soldiers
  11. The Moldau(Bedřich Smetana cover)
  12. Arabian Dance (Pyotr Ilyich Tchaikovsky cover)
  13. Aragonaise (Georges Bizet cover)
  14. Metal Heart
  15. No Regrets
  16. Kill the Pain
  17. Fast as a Shark
  18. Encore: Shades of Death
  19. Teutonic Terror
  20. Balls to the Wall
Благодарность группе, оркестру, организаторам – H2D за отличный концерт, аккредитацию и помощь в решении вопросов, возникших во время концерта

.