Rotting Christ в Киеве – отчет и фоторепортаж

14 апреля в Киев вернулись титаны греческой темной сцены – black metal легенды Rotting ChristПоддержать греков и разогреть толпу должны были две группы – одесситы White Ward и гости из далекой Мальты – Martyrium. Мальтийцев многие любители тяжелой музыки знали по двум фестивалям Carpathian Alliance и наверняка запонмили их вокалистку Obscure. Однако, во-первых, группа незадолго до визита в Киев сменила вокалистку (заодно и гитариста), а, во-вторых, прилетев в Киев, музыканты недосчитались своих инструментов – изначально багаж не могли найти, а когда нашли – гитары и бас оказались сломаны. Казалось бы, найти замену паре гитар не такая уж и большая проблема, но.. решить ее так и не удалось.

White Ward в этот раз играли без живого саксофона и вновь с неуловимым вокалистом – уследить за его перемещением по сцене и держать в фокусе фотокамеры крайне проблематично. Публика группу восприняла хорошо – пока что единственный альбом получил действительно много хороших отзывов как от проф. рецензентов, так и от обычных слушателей. Но все же посетители ждали греческих богов…

Rotting Christ – удивительная группа. Не возя с собой тонны пиротехники, не наряжаясь в какие-то сценические костюмы, не приглашая на сцену оркестры и хоры группа раз за разом собирает полные залы, даже у нас, где на метал не особо ходят. Даже в свой.. ннадцатый приезд в Украину. Чем берут “Роттинги”? Сложно сказать. Искренностью? Бешенной внутренней энергией (именно внутрннней – группа не носится по сцене как электровеники)? Просто чистой музыкой? Впрочем, не столь важны причины. Результат – почти полный Бинго.

Rotting Christ отыграли следующие песни:

-INTRO (300)
-ZE NIGMAR
-KATA TON DAIMONA EAYTOY
-DEMONON VROSIS
-NEMECIC
-ELTHE KYRIE
-APAGE SATANA
-THE SIGN OF EVIL EXISTENCE
-TRANSFORM ALL SUFFERING INTO PLAGUES
-THE FOREST OF N GAI
-SOCIETAS SATANAS
-MIDDLE INTRO
-IN YUMEN XIBALBA
-GRANDIS SPIRITUS DIAVOLOS
-KING OF A STELLAR WAR
-NOCTIS ERA
ENCORE
-Χ Ξ Σ
-NON SERVIAM
-OUTRO 300

Как по мне – сетлист (да и сам концерт) близок к идеальному.

Благодарность группе и организаторам – VA Concerts за коцерт и аккредитацию.