Metal East – Нове Коло – Warm Up Show – репортаж.

Asphyx - MetalEast

Отчет с прошедшего фестиваля Metal East – Нове Коло – Warm Up Show

За полтора месяца до старта основного, трехдневного фестиваля Metal East – Нове Коло, который пройдет в Харькове с 31 мая по 2 июня, в Киеве прошел концерт, целью которого было подогреть интерес публики.

Начался фестиваль довольно рано, даже как для выходного дня. Открывать его выпало группе Sectorial, которая под занавес 2018 года выпустила альбом Vyr и поучавствовала в ежегоной премии Buma (которую, естественно, я тоже поснимал). С каждым выступлением видно, что группа не стоит на месте и развивается, пытается предложить слушателю нечто новое. Вот в этот раз на сцену с собой они взяли массивную трембиту. Жаль, на фото я это заснять не успел – перебегал между локациями. Что насторожило – публики в начале выступления было ну очень мало.

Назвать Бурштын молодой группой язык не поворачивается, но, все же, это так. От прежнего проекта Бурштин все же отличается и прямым наследником его считать не стоит. В который раз их вижу и снимаю, в который раз остаюсь безумно доволен. Артистичность вокалиста Курта, строгая и суровая работа на сцене остальных музыкантов, мощь и ярость лирики и музыки – это то, что можно ожидать от каждого выступления харьковчан. Это то, что мы все и получили в очередной раз. Заодно нас побаловали кавером (если можно так назвать исполнение песни ее авторами, просто в составе другой группы) – “Марш сокир слов’яньских”.

Следующая группа вновь представляла харьковскую сцену, но теперь black metal сменился death metal’ом. По ряду причин выступление Mutanter в Харькове в рамках прошлогоднего Нового Кола я пропустил, потому для меня это стало первым услышанным и отснятым их выступлением. О чем теперь жалею, ибо как раз такой death metal, олдскульный, агрессивный, где каждый риф гвоздем вбивается в голову и надолго там заседает я люблю.

Impaled Nazarene – крайне нетипичные представители финнского black metal’а. Для большинства финнских банд, в том числе играющих даже самый радикальный black metal, присущ мелодизм. У Impaled Nazarene же black metal агрессия и злоба совмещаются с неистовством и безумием, скорее характерным для  grind core или даже панка. Но для живых выступлений это скорее плюс, чем минус (если вы к этому готовы – а вот для тех, кто привык к более традиционному, true black metal’у подобное разгильдяйство может быть не по нраву). Истерическое безумие вокалиста Микки передалось многим в зале и отрыв под финнов был самым искренним и неконтролируемым. Все выступление сопровождалось распитием алкоголя, обмена жестами, состоящими из одного среднего пальца и завершилось Total War – Winter War – Fucking War’ом. Кто выжил – смог еще и на meet-and-greet к финнам попасть. А финны в свою очередь после Киева отправились на два крутейших феста – Inferno в Норвегии и Stockholm Slaughter в столице Швеции.

Asphyx являли собой противоположность финнам. Death metal с нотками doom’а пришел на смену особому подвиду разгильдяйского black metal’а. Но мощь и энергия никуда не делись. Слэм и хэдбенгинг сопровождали всё выступление голландцев. Сил у меня тоже хватило и на отрыв, и на съемку. А услышать и увидеть в живую “Der Landser” было давним желанием, которое, наконец-то, осуществилось.

Заодно в зале были замечены Dark Funeral, приехавшие в Киев заранее (им предстояло выступать завтра) – мало кто их узнал, но в общении, фото или автографе они не отказывали.

Около семи часов длился фестиваль, с учетом перерывов и meet-and-greet’ов. С завершением выступления Asphyx силы меня покинули окончательно и я отправился отдыхать, ведь на завтра предстоял Holy Death over Kyiv…

 

Благодарность команде Metal East – Нове Коло за этот, предыдущие и последующие фестивали, аккредитацию и хороший вечер.  Не сдавайтесь!