Mayhem впервые дали сольный концерт в Киеве

Mayhem – группа, выпустившая за три десятилетия всего шесть альбомов, причём не все из которых пришлись по нраву публике. Но при этом Mayhem – группа, без которой сложно представить само существование Black Metal в том виде, к которому мы привыкли.
Выпустив на закате 2019го года альбом Daemon норвежцы отправились в тур, в котором впервые за долгое время нашлось место и Украине – сольный концерт, запланированный на 2014 год сорвался из-за войны в нашей стране, так что единственным их выступлением было только шоу на GLOBAL East 10 лет назад. Тогда легенды Black Metal’а были вынуждены выступать в обеденное время, под палящим солнцем и при посредственном качестве звука. Теперь же клуб и аппарат были полностью в их распоряжении.
Свой ритуал мрака норвежцы(весьма условно, сейчас у команды интернациональный состав, с венгром Атиллой и гитаристом Гулем из Англии) начали с новых треков, разбавих их лучшей, на мой взгляд, песней из периода между De Mysteriis и последним альбомом – My Death. Вторая по крутости песня этого периода – Ancient Skin из концертного репертуара банды выпала уже давно. Зря.
Аттила в начале выступления предстал перед слушателями в виде того самого Демона с свежего альбома. К уже давно вошедшим в его образ петле и (шарф священника) добавились небольшие, но заметные рога.
После группа сыграла тот материал, благодаря которому Mayhem и является культовой и знаковой группой – Freezing Moon, Funeral Fog, Pagan Fears.. Да, нескольких вещей с великого De Mysteriis не хватило, но это ведь тур в поддержку нового альбома. А с полным сэтом DMDS они нас объехали стороной, что не стало преградой для меня – визит на Brutal Assault в 2017м году дал мне возможность прикоснуться к культу…
Кстати, этим летом фэны Mayhem могут их ещё раз послушать и посмотреть на все том же Brutal Assault.
К концу выступления Necrobutcher остался топлесс, Атилла сменил свой наряд и лишился рогов и добивала зрителей группа слегка видоизменившись. Последней пулей, в которую вложили своют злость и ярость музыканты стала Total Fucking Armaggedon.
Добили.
В надежде перекинуться с участниками парой слов и получить фото на память я и ряд друзей ждали их под клубом некоторое время. Дождались. Но все участники банды полностью проигнорировали собравшихся и молча сели в свой туровый автобус и скрылись в ночи. Позже мы встретили все же одного счастливчика, которому Аттила подписал флаг своей страны – Венгрии.
Официально ни о каком мит-энд-грит речи не было, потому и претензий никаких. Постараюсь наверстать на BA.