Hell Serpent Rising over Kyiv Act II – репортаж

MetalFest

Концертный сезон в Киеве после январского затишья стартовал целой россыпью ярких концертов, как и приезжих команд, так и наших. Hell Serpent Rising over Kyiv Act II – стал первым мощным фестивалем этого года.Открывали фестиваль трэшеры Spit Bile и heavy/thrash-металисты – Exact Division. Звук насторожил – не знаю причину, но в клубе Монтерей что-то в последнее время со звуком происходит и тут это проявилось с первых выступающих команд. Группы старались, выкладывались и не оценить это нельзя. Хотя многие посетители не оценили – потому что пришли уже после первых команд..

Colotyphus – их выступление ожидал с особым интересом, т.к. atmo-black – один из любимым моих жанров. Порадовали. Наряду с действительно качественным материалом нельзя не отметить, что и звук был вырулен лучше, чем на всех остальных группах и довольно гармоничное было освещение. Возможно, что для любителей других жанров это выступление могло показаться затянутым, но по мне – в самый раз.

Balfor – одни из сооснователей фестиваля и одна из немногих наших black-metal банд, погостившая на различных евро-фестах. Плохо они выступить не могли. А вот проблемы со звуком вернулись и слегка подпортили впечатление от хорошего сета. Свет был огненно-адским, создавал хорошую атмосферу, но создавал ряд сложностей для съемки. Ничего, преодолелели и их.

Hell:On – еще одни “виновники торжества”. И еще одна из наших команд, часто гостящая в Европе. Это заметно и это заслужено. Даже в относительно небольшом зале, при посещаемости, недотягивающей до аншлага, группа выкладывается по-полной и выдает отличное шоу. Но опять подкачал звук, что обидно.

Закрывали же вечер Natural Spirit. Их выступления многие ждали уже не один год(а кто пропустил Оскорей несколько лет назад – и того больше). Группа хорошо подготовилась и зрители смогли воочию увидеть рогатого персонажа, фигурирующего на свежем мерче группы. Вокалистка также вышла на сцену в образе напоминавшем Фавна или Сатира, если бы они были девушками). И всё было бы круто, но опять звук..

Также после концерта удалось немного пообщаться с одним из его участником и организатором – гитаристом Hell:On Алексеем.

  • Привет! В прошлом, 2017 году Hell Serpent Rising был приурочен к новому альбому Balfor и новому клипу Hell:On. В этом году фестиваль получил продолжение и солидное пополнение лайн-апа.
    В следующем году есть основания ожидать третий фестиваль?
  • Привет, еще сложно что-то планировать на следующий год, но думаю шансы на проведение третьего фестиваля весьма существенные. Возможно он будет приурочен к выходу нового альбома Hell:on, возможно будет что-то еще, не менее знаковое. Думаю решение будет приниматься осенью 2018.
  • Остались ли довольны группы посещаемостью, отдачей зрителей?
  • Безусловно. То, что мы видим по посещаемости и по отдаче, более чем достойно. Второй год подряд я убеждаюсь, что сделано все было не зря. Хороший “биточек” в Монтерее и куча позитивных комментариев в Сети, отличное тому подтверждение.
  • Каково быть на подобном мероприятии и в роли музыканта, и в качестве организатора?
  • Сложно) Но такие вещи не делаются в одиночку, поэтому сработала замечательная команда, которая подстраховывала все моменты, до которых я не смог дотянуться. Я думаю все прошло на хорошем уровне и для зрителя, и для музыкантов.