HATE FOREST – спустя 16 лет анонсирован выход альбома и презентована новая песня

HATE FOREST – спустя 16 лет анонсирован выход альбома и презентована новая песня

Год назад один из символов black metal сцены восточной Европы, Харьковчане HATE FOREST предстали перед публикой впервые за долгие годы. Тогда это казалось разовым эпизодом, ведь творец HATE FOREST – Роман Саенко активно занимается рядом других проектов, которые не пропадали на целых 15 лет…

Без предварительных анонсов, слухов и интервью, как гром сеть всколыхнула информация о грядущем альбоме и первая представленная песня с него.

С первых же секунд понятно, что мы получили тот HATE FOREST, который и любили ранее. Или не любили, тут уже от вкуса зависит. Это в меру сырой (но при этом вполне качественно записанный) black metal, без примесей, без модных веяний, без попыток намешать в одну песню и фолк, и bm, и клавиши и прочее. Нет, это именно злой и чистый Black Metal, которого не хватает уже давно.

До выхода альбома на момент написания этой заметки осталось всего 10 дней, он выходит 25 декабря.

Предзаказ альбома и мерча доступен на сайте OsmoseProduction.

Альбом получил имя hour of the centaur.

Тайминг и трэк-лист:

1. Occidental, Beware the Steppe (intro) 00:26
2. Those Who Worship the Sun Bring the Night 07:20
3. No Stronghold Can Withstand this Malice 05:39
4. To the North of Pontos Axeinos 04:43
5. Anxiously They Sleep In Tumuli 09:19
6. Melanchlaeni 06:25
7. Shadowed By a Veil Of Scythian Arrows 04:07

Казалось бы, на этом можно было бы закончить. Но нет.

Season of Mist тоже примут участие(если не поддатутся влинию некой части общественности, но об этом ниже) в реализации альбома. В частности, планируется экслюзив на виниле и т.п. Собственно, вот ссылка на их магазин.

И всё вроде бы было неплохо, но тут лейбл выложил эту новость в соц.сети. Реакцию большинства металхэдов можно было описать как “вау, ого, неужели”. Но тут в их рядах появились первые голоса, вопрошавшие “а уж не NSBM ли это?”. Конечно, если музыкант в своем творчестве обращается к лирике поэтов своей родины, если он упоминает Ницше, скифов, периоды различных войн – он точно фашист. А еще бритоголовый. А еще выступал на Коловороте. Ну всё, какие вам еще нужны доказательства? 

Как же достали, да нет, даже не так, как же заебали цензоры в музыке и не только, культивирующие толерантность ко всему, что им по душе, что модно, но при этом проявляющие нулевую терпимость к тем, кто не разделяет их ценности (заметьте, даже не к тем, кто реально что-то делает, а лишь не поддерживает новые ценности). Десятки, если не сотни групп поют о самоубийстве, о приеме наркотиков. Многие поют об этом в положительном ключе. Сотни, если не тысячи групп по всему миру используют “злую” символику и лирику, где поется об аде, демонах, расчлененке, копрофилии и прочих чудных занятиях, кои может придумать человек. Они обычно попадают под осуждение со стороны религиозных организаций и фанатиков, но, кроме некоторых стран пост-совка ничем это группам обычно не грозит. Но любое заигрывание с национализмом вызывает такие волны возумщения, даже среди метал-тусовки, что порой диву даешься.

В настоящий момент пост из ленты ФБ “сизонов” уже исчез – идти против sjw себе дороже, на сайте товар пока остался. А я в завершении продемонстрирую, что о своих колегах пишет музыкант группы Pripjat (по совместительству, и к счастью, уже бывший редактор крупного музыкального портала metal.de), кстати выходец из Украины, мигрировавший в Германию, Евгений Любавский:

Вот так, нам не нужны церковники или мирские блюстители морали. Предатели найдутся и среди музыкантов.

Будем следить за развитием событий и ждать, что пересилит – желание угодить всем и вся, не потеряв прибыль или все же справедливая, твердая позиция.

 

P.S. Еще пара скриншотов в довершение к портрету этого Павлика Морозова с небольшим примечанием. Он пишет призыв к организаторам фестивалей, лейблам и муз.порталам всячески осудить и не сотрудничать с поляками Mgla, Микко Аспой и рядом других музыкантов, среди которых упоминает и поляка Павла “Stormblast’a” из Infernal War… а смешно в этом то, что написал он свое обращение спустя год с небольшим после того, как делил с Павлом одну сцену. Видимо, лично сказать духу не хватило.