The Gods Made Heavy Metal или Manowar в Киеве

Manowar Final Battle

 То, чего ждали украинские поклонники Heavy Metal долгие годы cвершилось! Manowar выступили в Украине.

То, чего ждали украинские поклонники Heavy Metal долгие годы свершилось! Manowar выступили в Украине.

Несмотря на то, что двери Дворца Спорта должны были открыться только в 19:00, а само выступление начаться в 21 час, фаны Manowar начали собираться на площади около места проведения концерта еще с 9-10 утра! А к моменту начала запуска площадь уже была забита людьми в косухах и мерче. Кстати, не могу не отметить то, что ранее ни на одном фесте или сольнике не было настолько большого количества людей в футболках именно той группы, которую они пришли поддержать. Забегая наперед могу сказать, что та атмосфера неподдельного счастья, созданная фэнами,  та радость в их глазах – это именно то, благодаря чему можно сказать, что концерт удался, несмотря на некоторые недостатки.

 

За два часа Дворец Спорта наполнился почти до предела – на трибунах с сиденьями свободные места встречались крайне редко, а свободное пространство было аж в самом конце второй фан-зоны. Часть металхэдов это время провела стоя в темном зале, часть в холле – поглощая пиво и другие напитки. К слову, напитков не хватило, а очереди за ними, несмотря на довольно большое количество точек продажи, тянулись змейкой по всему помещению.

 

Manowar оказались пунктуальными. Когда часы показали 21:00 заиграло intro. Группа появилась на сцене и начала с песни имени самих себя – Manowar. И только во время первой песни могли работать аккредитованные фотографы, в числе которых автор этих строк был, но по собственной оплошности и довольно глупой случайности в финальном списке не оказался. Потому фото, извините, не будет.

 

Далее была сыграна Call to Arms, после которой настал черед одной из самых значимых песен – Brothers of Metal. Если почитать ее текст, то песня может показаться несколько пафосной и по юношески наивной, но нет. Manowar действительно объединили своей музыкой и песнями пришедших в этот вечер в некое метал-братство. Да, все понимают, что группа работает на коммерческой основе, а не голом энтузиазме, но тем не менее, когда видишь и слышишь их вживую – хочется верить в их идею большой и дружной metal-семьи.

После, наконец-то, включился экран за спинами музыкантов, а до этого группа выступала просто на темном фоне, со шторами по бокам и довольно скромным светом. Для королей heavy metal как-то скромно и не солидно. К некоторому разочарованию тех, кто как и я находились во второй фан-зоне, на экране мелькали эпично-героичные ландшафты, били молнии, мелькали молот Тора и один из символов группы – безликий воин Manowarrior, но увидеть крупные планы Адамса, Де Майо и относительно недавно появившихся в группе гитариста и барабанщика довелось не сразу – оператор изредка встраивал вид с камер в заставку.

Уже после концерта в сети можно было прочесть, что группа не выкладывалась и не было шоу, хотя непосредственно на концерте все встреченные мною посетители были довольны концертом. Но… если вы ждали шоу, то вы вряд ли поклонник Manowar, следящий за группой. Американцы на сцене уже давно ведут себя солидно, сдержанно, с долей здравого пафоса, который по статусу положен такой группе. Manowar – это все же не балаган и не цирк с конями. Хотя все же замечу, что ряд других исполнителей из этого же жанра все же по-активней себя на сцене ведет.

Тех же кто за группой следит далее ждал небольшой сюрприз, группа слегка изменила очередность песен в сет-листе по сравнению со стартом тура и сыграла The Gods Made Heavy Metal в первой части выступления (обычно эта песня одна из завершающих), соответственно передвинув Kings of Metal в конец сета. Интересно, на кого они намекают в этих песнях? Скромняшки, да.. скромняшки.

Чуть позже очередь дошла и до медленной и лирической баллады Swords in the Wind, но это была лишь короткая передышка – далее короли (или все же боги?) от металла вернулись к  своим боевикам и продолжили сотрясать своим звуком Дворец Спорта. Звук, как и ожидалось, был громким. Спасибо, но рекорд по громкости в этот день группа побить не пыталась. Некоторый перегруз присутствовал, но это не мешало. А вокал Эрика Адамса был слышен идеально. И звучал он также прекрасно. Несмотря на более чем почтенный возраст голос Эрика остается все таким же мощным и чистым. Браво!

Далее нас ждали бас-соло/импровизация от Джоуи Де Майо, который, похоже, забыл, что это бас, а не просто гитара – получилось любопытно; небольшой отрывок Червоной Руты (Вау!!!); еще одна знаковая вещь в творчестве группы – Warriors of the World; уход со сцены, возвращение на бис и, довольно неожиданно, речь Джоуи на довольно неплохом украинском! Джоуи не ограничился в отличии от большинства зарубежных музыкантов банальным “дякую” или “спасиба”, а польстил пришедшим, сказав, что фэны Мановар в Украине – самые лучшие, сказал “Слава Україні, Слава Київу” и “дякую за відданність”. В последней фразе он слегка перепутал ударение, потому присутствующим в зале могло послышаться что кто-то там зае.. устали в общем. Но нет, это было не то, что вы подумали. Также чуть ли не единственный раз за почти двухчасовое шоу допустил ошибку звуковик – несколько раз громкость падала и слова были слышны разве что находящимся в первом ряду. После речи легендарный басист буквально влил в себя банку пива и группа продолжила выступление.

Отыграла группа еще две песни, после Эрик Адамс временно отобрал себе гитару и бас одновременно, а паре счастливчиков достались струны с баса Де Майо.

После нас еще ждал флаг Украины с надписью, что 21 марта Киев содрогнулся от могущественной поступи Manowar и.. и всё. Праздник металла подошел к концу.

Теперь ложка дёгтя, так как нельзя не коснуться одного важного аспекта. Дворец Спорта – это та площадка, в которой категорически не стоит брать билет во вторую фан-зону. Фанаты и просто любители тех или иных групп! Не экономьте! Вы недополучите огромное количество удовольствия от концерта, если почти ничего не увидите. Берите билеты на трибуны или в первую фанку. Администрация ДС – сколько лет стоит и принимает концерты это здание? Неужели за все эти годы нельзя было хоть что-то сделать с этой сценой? При такой высоте, происходящее на ней видно лишь избранным из самых первых рядов. Неужели нельзя ее поднять выше или хотя бы добавить стационарные помосты для выступающих?

Благодарность группе за то, что наконец-то добралась и в нашу страну и представила все лучшие хиты!

Благодарность организаторам – H2D, за то, что смогли привезти настоящих легенд. За то, что предоставили аккредитацию на этот замечательный концерт и за то, что помогли решить возникшие на самом последнем этапе помехи.

P.S. А пока писался этот отчет Manowar успели анонсировать выход EP “The Final Battle I” на 29 марта, со стартом продаж на концерте во Франкфурте.