Sepultura – Quadra – стрим и рецензия

Sepultura – Quadra – стрим и рецензия

 

За более чем 30 лет существования Sepultura пережила столько взлётов и падений, что любая статья про Sepultura, заканчивается руганью про их постоянно меняющийся состав, братьев Кавалера и их ранние и более поздние альбомы. Кто-то с пеной у рта нахваливает “Arise” (1991), другие с ностальгией вспоминают о “Chaos A.D.” (1993), а некоторые поносят “Roots” (1996).

Но кто бы мог ждать после работ группы 10–15-летней давности, которые описывали просто как «сгусток чистой энергии», что Sepultura так далеко продвинется по пути технократского варианта трэш-метала не без разумного числа прогрессив-металлических элементов!

Quadra погружается в глубину с симфоникой, огромным содержанием тяжелого звучания, сложный и агрессивный, придерживающийся хэви-традиции и не пренебрегающий латиноамериканскими фолковыми элементами – вот как может быть вкратце описан материал нового альбома бразильцев.

В полном соответствии с названием, Quadra, грубо говоря, делится на четыре равные части, где каждая часть является своего рода отсылкой или даже возвращением в различные эпохи группы, с разными направлениями и разным звуком. Причём, каждый триптих – законченное произведение. Новые элементы сразу же проникают в “Isolation”. Монолитную постановку дополняет скорость и грубая сила. Тем не менее низкий, сочный звук и ярость, которая чувствуется в каждой нотке, очень напоминает “Chaos AD” и “Roots”. Самая роскошь начинается на треках “Guardians Of Earth” и “Raging Void”, где бразильцы подаются в самый что ни на есть прогрессив, выдавая такие зрелые и навороченные мелодии, и такую мастерскую технику исполнения, что ими нельзя не восхищаться, очень хороши гитары и барабанная канонада в среднетемповых. Постоянные смены ритмов и настроений “The Pentagram”, переходы от неистовых и яростных трэш партий к более глубоким и задумчивым прогрессив. Всё складывается в “Fear, Pain, Chaos, Suffering”, кульминация всего того, что делает этот альбом другим. Благодаря метафизическому выступлению Эммили Баррето из “Far From Alaska”, эта песня больше всего испытает терпение поклонников. Сочные симфонические партии пограничны с уходом из жанра трэш-металла.

Однако фанатам старой школы не нужно отчаиваться. Фанатам Diehard стоит обратить внимание на “Ali” и “Autem” – инструментальные треки, которые демонстрируют её музыкальность. Если и есть место критике, так это в том, что группа выбрала “Means to an End” в качестве предрелизного сингла. В песне нет ничего плохого, но ничего такого мы не слышали от Sepultura до и в последнее время.

“Quadra” был записан не только как памятник долгой и разномастной карьере группы, но и как попытка удовлетворить всех её фанатов, вне зависимости от их предпочтений. Многие сочтут такой подход алогичным, но на самом деле он оказывается на удивление эффективным. Мало того, что альбом переполнен шикарными и запоминающимися боевиками, так ещё он предлагает достаточно разнообразия, чтобы его было по-настоящему интересно слушать.

Приобрести альбом на сайте лейбла Nuclear Blast

 

Напомним, что Sepultura станет одним из хэдлайнеров ZahidFest.

Автор текста: trickster logos, специально для  Metalzine