RAGNARD REBORN НОВЕ КОЛО – интервью с организаторами.

Несколько недель назад был объявлен полный состав фестиваля RAGNARD REBORN НОВЕ КОЛО. Если Вы упустили, напомним, что к составу добавились Grift, Selvans, Zemial, а также ярчайшие представители финского black metal – Horna! О самом фестивале, его предыстории и не только мне удалось пообщаться с его непосредственными организаторами. И вот что из этого вышло..

Летом прошлого года, довольно неожиданно для большинства новую жизнь в новом формате получил легендарный Коловорот. Как произошло его возрождение и почему в 2017 году фестиваль из Харькова переехал в Киев, а день зимнего солнцестояния сменился на летнее?

Это лишь одна сторона картины. Изначально планировался только лишь сольный концерт поляков GRAVELAND. Когда в лайн-ап добавились NOKTURNAL MORTUM, а позже и BURSHTYN, было решено сделать это мероприятие под названием Коловорот Нове Коло. Это была разовая и спонтанная акция и больше таких ивентов не планируется. Впрочем, никогда не говори “никогда”.

Летом того же года, еще более неожиданно был отменен буквально за считанные дни до старта Ragnard Rock. Инициатива по объединению и некоему ребрендингу двух фестивалей исходила от французской или украинской стороны?

Это произошло само собой, здесь нет никаких сенсаций. На первых двух фестивалях Ragnard Rock во Франции выступали украинские группы, теперь пришла очередь французских групп выступить в Украине.

Хотелось бы услышать обнадеживающий ответ и информацию: удалось ли устранить те факторы, которые повлияли на отмену Ragnard Rock-2017? Не достанутся ли новому фестивалю в “наследство” и проблемы отмененного? Будут ли какие-то скидки или бонусы для тех, кто приобретал билеты на отмененный фестиваль?

Ragnard Reborh Нове Коло – это совершенно новый фестиваль и к Ragnard Rock он имеет отношение постольку поскольку. Мы ценим дух того Рагнарда, но сейчас мы создаем своё. В знак уважения  мы приняли решение, что все европейские фэны, которые не попали на прошлый Ragnard Rock по причине его отмены, смогут попасть на наш фестиваль бесплатно при наличии у них прошлогоднего билета. Это не компенсация, а лишь жест уважения. По поводу всего остального – у нас ни с кем нет проблем. Проблемы только в головах у некоторых неадекватных упырей, которые привыкли ничего не делать в этой жизни, кроме того как писать всякие гадости в Интернете и портить жизнь нормальным людям.

Сложно не провести параллели и не вспомнить об ушедшем в историю фестивале Carpathian Alliance – после 5 фестивалей с неплохим составом, но низкой посещаемостью – не страшно ли вам затевать нечто подобное вновь? Актуальны ли для нашей страны Black Metal-фестивали?

Волков бояться – в лес не ходить. Они конечно актуальны тут, хоть и посещаемость желает оставлять лучшего. Ragnard Reborh Нове Коло – это определенный вызов, как для организаторов, так и для публики. Мы хотим учесть и убрать все недостатки украинских метал-фестивалей, а фэны могут показать, что они действительно любят и поддерживают такую музыку и это движение. И только общими усилиями мы сможем популяризировать метал-культуру в нашей стране.

Как на западно-европейской сцене обстоит ситуация с тематическими BM-концертами и фестивалями, насколько они популярны и посещаемы?

Если посмотреть на недавние туры известных западных команд, которые выступают не только в рамках black metal фестивалей, но и в рамках сольных концертов, то в последнее время там часто фигурирует слово “sold out”. Наверное, это говорит о том, что там такие фестивали весьма популярны и посещаемы. У нас конечно ситуация немного другая с посещаемостью и к сожаленью пока не в лучшую сторону.

Как вы относитесь к ситуации с толерантностью и цензурой в целом? Нормально ли это, что можно петь о Сатане, жертвоприношениях, убийствах, зомби, наркотиках, суициде, но ни в коем случае нельзя затрагивать в песнях тематику второй мировой войны, что-либо связанное с расовым вопросом?

Толерантность и цензура не должны выходить за рамки здравого смысла. К сожалению, с этим во всём мире очень большие проблемы. Деградация человеческой расы прогрессирует с каждым годом. На эту тему можно говорить долго и нудно, но нужно ли?

Многие из потенциальных посетителей фестиваля интересовались в соц.сетях возможностью приглашения на фестиваль групп ТЕМНОЗОРЬ, АРКОНА. В итоге в финальном лайн-апе их все же нет. Не удалось договориться или же это принципиальная позиция не приглашать группы из РФ?

Разве только ими? Интересовались многими командами, в том числе и WATAIN, KAMPFAR, SAOR, MOONSORROW, PRIMORDIAL и др. Но нужно сразу сказать, что невозможно привезти все группы, которые просят фэны на один такой андеграундный фестиваль по многим причинам и они даже не относятся ни к политическим, ни к финансовым. Также как и невозможно пригласить 100-200 групп и поставить 5-10 сцен на каждый день. Все должны понимать реалии, в которых мы живём.

Не меньше вопросов и надежд было относительно возможного эксклюзивного выступления Романа Саенко и какого-либо из его проектов – в первую очередь HATE FOREST. На это надеяться не стоит вообще никогда или есть шанс?

А почему не DRUDKH или OLD SILVER KEY? До кучи можно добавить сюда SUMMONING и DARKTHRONE и спросить их о какой-то призрачной надежде по поводу живых выступлений. Все настоящие и искренние музыканты общаются с внешним миром с помощью своей музыки в первую очередь и при желании там можно найти все ответы на интересующие всех вопросы.

Насколько удалось реализовать изначальные планы по лайн-апу? Можете приоткрыть тайну и сказать, кто еще из именитых коллективов мог попасть в состав?

Удалось реализовать где-то на 90%, причём в весьма кратчайшие сроки. На данном этапе для такого фестиваля – это уже успех, поскольку все мы знаем, как иногда могут затянуться переговоры с некоторыми звёздами “чёрного искусства”. А те, кто мог или не мог – это уже не имеет значения. В этом году состав полностью набран практически таким, каким он и задумывался изначально.

Для зарубежных гостей вы предлагаете не только билеты, но и культурную программу. Расскажете, что в нее входит?

Программа фестиваля для всех одна. У нас нет различия между украинскими и европейскими фэнами. Мы предлагаем иностранным гостям определенную поддержку с размещением и транспортом, помощь в преодолении языкового барьера. Все-таки туристическая отрасль в Украине только развивается. И это не значит, что гости из других городов Украины останутся без нашей поддержки и внимания.

Наших любителей метала также очень интересует вопрос кемпинга – как скоро можно рассчитывать на его решение?

Этот вопрос уже решён. Кемпинг на территории фестиваля будет.

И в заключении – что хотите сказать своим будущим посетителям?

Ждем вас этим летом в Харькове и рассчитываем на вашу поддержку. С вашей помощью мы проведем отличный фестиваль, который станет мощным событием в музыкальной жизни нашей страны. Мы уже не раз говорили о том, что нам бы хотелось, чтобы наши люди имели возможность ходить на наши крупные метал-фестивали, а не копить целый год свои кровные деньги, дабы поехать потом за тысячи километров на какой-нибудь концерт или фестиваль в Европу просто ради того, чтобы увидеть нескольких своих любимых групп. Именно поэтому мы стараемся приятно удивить всех наших потенциальных посетителей настолько насколько это возможно в наших силах.

Например, изюминкой этого фестиваля, помимо заявленных групп, станет эксклюзивная выставка картин легендарного художника Андреаса Маршалла, который известен всем любителям тяжёлой музыки из-за своих классических обложек, которые он сотворил для таких групп  как KREATOR, IN FLAMES, DIMMU BORGIR, HAMMERFALL, COVENANT, NIGHT IN GALES, KING DIAMOND, OBITUARY и др. Поверьте, артистов его уровня не часто можно увидеть даже на европейских фестивалях, что уже говорить про Украину.

Также на нашем фестиваля можно будет увидеть такие группы как MORTIIS, NOCTURNAL DEPRESSION, HADES ALMIGHTY, LORD WIND, HELHEIM, GRIFT, которые впервые приедут в Украину, и многие другие замечательные коллективы, которые уже выступали тут однажды несколько лет назад. Поэтому надеемся увидеть всех вас в июне на нашем фестивале, где вы поддержите организаторов и все выступающие группы, ведь они стараются, прежде всего, для вас.

www.novekolo.com

www.vk.com/ragnardrebornnovekolo

www.facebook.com/RagnardRebornNoveKolo

www.facebook.com/events/131517794235523

Comments are closed.