Hell Serpent Rising over Kyiv III

Уже третий год подряд сезон тяжелых black/death/thrash metal концертов открывает фестиваль Hell Serpent Rising.

В этом году фестиваль притерпел ряд изменений: впервые на нем играли зарубежные группы, а также отсутствовали постоянные участники двух первых фестивалей – Balfor.

Открыла фестиваль молодая киевская группа Depth. Мне уже доводилось несколько раз видеть их живые выступления и в этот раз группа звучала лучше, чем ранее. Возможно это сама группа растет и прогрессирует, либо же сказалось то, что в этот раз они играли в клубе уровнем повыше. Черпает вдохновение группа в творчестве Darkspace, но играет black metal несколько иного вида.

Продолжили фестиваль Stryvigor, группа, учавствовшая в первом Hell Serpent Rising, прошедшем три года назад. С тех пор они выпустили альбом Шлях завдовжки у нескінченність/Lifelong Journey, ставший одним из самых интересных релизов конца 2018 года и достойно оцененный в том числе и зарубежной прессой. Atmospheric Black Metal вживую звучит ничуть не хуже, чем в записи, а отсутствие неуместного к такой музыке моша или слэма не должно являться проблемой. Что вызвало огорчение, так это то, что группа играла менее часа.

Следующая группа стала отличным сюрпризом для меня. Я не являюсь фанатом чистого thrash metal (предпочитая black thrash или thrash death), но Pripjat своим выступлением заставили меня пересмотреть свое отношение к Thrash’у. Энергия и напор этой немецко-украинской (двое участников группы имеют украинские корни, но с раннего детства живут в Германии) группы просто потрясли меня. К сожалению, свой следующий концерт в Украине им пришлось отменить из-за болезни одного из участников, который, как оказалось, отыграл и Киевский концерт будучи серьезно больным.

Hell:On являются постоянным участником и организаторами этого фестиваля. В этот вечер группа презентовала публике три новые песни, некоторую новизну в виде рогатых черепов, являющихся отсылкой к шаманизму, а также издание своего альбома на виниле. Выступления Hell:on всегда проходят максимально драйвово, а эмоции и мимика вокалиста вряд ли оставят кого-то равнодушым.

Завершать фестиваль выпало полякам Azarath. За свою двадцатилетнюю историю состав группы неоднократно изменялся и по факту группа имеет несколько составов – один студийный, другой для live-выступлений. Из-за насыщенного графика пропускал концерт легендарный ударник Behemoth – Inferno, но заменял его Stormblast – участник Infernal War. Все выступление группы прошло одним сплошным шквалом ярости и злобы. Перерывов между песнями было почти незаметно, группа не давала передышки слушателям и исполняла один боевик за другим. В какой-то момент силы покинули и меня, и большинство присутствующих и окончание выступления я смотрел будучи опустошенным.

Впечатления концерт оставил весьма положительные, немного подвела посещаемость, но надеюсь организаторы продолжат фестиваль и в следующем году.