Варг прекращает деятельность проекта Burzum!

Варг Викернес(Varg Vikernes) довольно неожиданно сообщил о прекращении существования Burzum – культового black metal проекта, состоявшего собственно из одного Варга.

В конце своего очередного видео-ролика, выложенного на YouTube Викернес опубликовал следующий текст:

Многие обладают многим, но никто не обладает всем.

Излечите гниль жадности в своем мозгу, делайте что-то не ради прибыли, но на благо других! Если вы хотите изменить мир (я хочу …), вы должны начать с себя.
Могу добавить, что для вас Burzum – это музыкальный проект. Кому то он нравится, другим нет. 
Но для меня Burzum – мое болезненное прошлое в вонючем болоте, мне потребовалось много лет, чтобы выйти из него – и когда я, наконец, сделал это, я очутился в новом болоте.
Burzum никогда не был моей целью в жизни, я даже не хотел становиться музыкантом. Это было то, чего никогда не было – и этого никогда не могло быть(Прим. В оригинале It was just something that never came — and that never could come, что бы это не значило).
Я оставил  вонючие болота, я их покинул…
До свидания Burzum. Взгляни на восход  Солнца и смотри, как он изгоняет всю тьму этого мира.

Варг и до этого публиковал странные заявления, но его слова про свет, который разгоняет тьму (Burzum на орочьем наречии как раз Тьма) наталкивают на довольно странные мысли. Неужели это слова иконы black metal’а? Автора книг и статей, посвященных язычеству? Больше похоже на покаяние человека, ушедшего в протестантскую церковь, если честно.