Dimmu Borgir выступили в Киеве

Dimmu Borgir выступили в Киеве

27-го сентября 2019 в Киеве случилось воистину историческое событие – впервые, за более чем четверть вековую историю, в столицу пожаловали монстры норвежского симфо блек металла – Dimmu Borgir. Да, приезд достаточно запоздалый – лет 10-15 назад они были куда более актульны, но тем не менее событие вызвало небывалый ажиотаж, но ожидания себя, увы, не оправдали.

Малый зал клуба StereoPlazaпослужил тому немалой виной. Сам по себе зал достаточно небольшой собрал если не аншлаг то, близкое к нему число посетителей – в зале особо то и не было где яблоку упасть. Стоит отметить, что было достаточно жарко из-за отсутствия вытяжки или ее плохой работы (этот момент так и остался загадкой). Так же, стоит отметить, что сцена в данном зале низкая, из-за чего выступавших музыкантов практически все выступление не было видно дальше чем из первых рядов.

Звук и свет тоже оставлял желать лучшего в тот вечер. Сет-лист составил, традиционно для этого тура, всего 11 песен – в основном это были треки из последних альбомов группы. Побыв на сцене чуть больше часа, норвежцы откланялись и покинули ее, оставив очень и очень неоднозначные впечатления от своего первого приезда в Украину.

Отдельно хотелось бы поблагодарить публику, которая устроила очень теплый прием группы.

Будем надеться, что организаторы сделают выводы после этого концерта и больше не допустят таких организационных недочетов при подготовке концертов в будущем.

Вторая половина репортажа – непосредственно от меня. Хотя скорее это можно расценивать как дополнение к основному отчету, просто в этот раз я решил не делать вставки в текст Сергея а дописать после.

Итак, Dimmu Borgir действительно были очень ожидаемой в Украине группой и, даже с учетом того, что группа со сцены пропадала на много лет, а последний альбом получил не самые лестные отзывы, все равно, ажиотаж был с момента объявления даты концерта и вплоть до окончания выступления. Далее мы переходим к проблеме, простого решения у которой нет – у нас одновременно и недостаточно в стране платежеспособных любителей экстремальных направлений метал-музыки, и недостаточно клубов подходящей вместимости – они либо слишком велики, либо слишком малы. В итоге иногда группы выступают в больших залах, заполненных едва на треть, а иногда в забитых до предела маленьких клубах.. Штош, ходите на концерты, слушайте нормальную музыку, может что-то и изменится. Так вот – основной зал StereoPlaz’ы, где относительно недавно я снимал вполне себе успешный концерт In Flames для выступления Dimmu Borgir все же великоват. А малый..  Низкая сцена, плотный, никуда не уходящий дым, что-то близкое к солд-ауту – перемещаться по залу в поисках места, откуда концерт можно было не только слышать или видеть было проблематично. В общем нам всем не повезло. И посетителям, которые явно не получили того, на что рассчитывали, и организаторам, которых потом долго ругали в соц.сетях да и самой группе явно приятнее выступать в более подходящих условиях. Будучи фотографом я все же видел гораздо больше, чем те, кто стояли в задних рядах – первые три песни я находился на расстоянии вытянутой руки от Шаграта, Сайленоза и Гальдра. Последний из этого списка для меня и был главной звездой концерта. Его мимика – это нечто. Ну да, и игра на гитаре тоже, чего уж тут..

Сетлист был для этого тура стандартным. Увы, группа не сделала для Киева и Украины исключения и мы услышали в живую те же песни, что группа играла с момента возобновления концертной деятельности. Вот только в отличии от Северной Америки и западной Европы, где Dimmu Borgir играли туры с каждым своим альбомом (начиная с момента прихода популярности, а он пришел довольно рано) не получили в свое время мы ни Stormblast, ни Spellbound, ни Arcane Lifeforce Mysteria.. Подводя итог могу сказать, что годом ранее в Варшаве, пусть и с тем же сетлистом, Димму меня впечатлили сильнее. Совпало и то, что тот раз был все же первым, да и клуб Hala Colo давал группе и зрителям больше возможностей (хотя и там были свои нюансы).

Metalzine.org благодарны группе и организатору – HMG за данный привоз и аккредитацию – не подумайте, что некоторый налёт разочарования отменяет благодарность )