Dimmu Borgir – об Eonian и не только

Осталось совсем немного до одного из самых ожидаемых концертов для любителей Black Metal – в Киев приезжают Dimmu Borgir. После долгого молчания и отсутствия концертов группа выпустила альбом Eonian и нынешний тур посвящен ему.

В нашем материале мы собрали отрывки из интервью как до, так и после выхода альбома.

Вот что Shagrath говорил за год до официального выхода альбома (судя по его словам, материал уже был готов):

У нас новый альбом с совершенно иным подходом. Мы не использовали на этот раз оркестр. Так что это новое начало для чего-то иного… Куда мы зайдём дальше? Только время способно дать на это свой ответ».

Ваша точка зрения о новом диске — насколько вы прогрессировали в процессе?

«Мы завершили работу над альбомом. Я потратил почти три года на его создание. Всё готово. Сейчас мы сконцентрированы на аспектах, связанных с выпуском. Надеемся, что всё выйдет осенью».

То есть он готов, а что вы готовите к релизу?

«Мы сконцентрированы на всех деталях. Нужно проделать большой объём работ… Клипы и подготовка к концертам, планирование мирового тура. Все варианты относительно различных аспектов релиза. Нам предстоит много работы».

Можете ещё что-то рассказать о новом материале кроме того, что там не будет оркестра?

«Он по-прежнему очень эпичный и монументальный. Я не хочу вдаваться в детали, потому что сейчас ещё очень рано, но скажу, что тут много элементов того, чем известен DIMMU BORGIR. Вы можете найти параллели с 1993 годом. Прошло двадцать пять лет, и по сути это дань DIMMU BORGIR. В нём есть все узнаваемые элементы, песенная структура и отличные аранжировки. Хорошее продюсирование, всё очень атмосферно и есть серьёзный хор. Также стало больше примитивных элементов — более прямолинейных, примитивных блэк-элементов. Он по-прежнему цепляющий, каждая песня отличается от другой, но есть в них и загадка. Мы очень довольны итоговым результатом и нам не терпится поделиться им со всеми!»

А вот что он и Silenoz говорят уже после выхода альбома:

«Мне кажется, Eonian суммирует историю группы, — пожимает плечами Shagrath. — В нем происходит так много всего. Если если вы с хорошо знакомы с нашими предыдущими записями, вы все поймете. Просто найдите время взять и послушать».

«Вам понадобится терпение, — вторит Silenoz, — и время. Может, некоторым понадобится восемь лет, чтобы проникнуться».

«Со времени выпуска предшественника прошло восемь лет, — продолжает Shagrath, — однако, если помните, туры продолжались до 2014-го. Мировые гастроли, фестивали и все такое. А затем мы почувствовали, что пора немного притормозить: слезть с бешено несущегося паровоза, взять перерыв и поразмышлять немного об истории коллектива. Было ощущение, что мы начали понемногу терять свою индивидуальность. А также контроль над командой — ибо работали в ту пору с огромным количеством людей. Мы поменяли менеджмент. Переподписали контракт с Nuclear Blast. Пересмотрели все свои связи — и да, это заняло время. Кроме прочего, у нас у всех есть семьи. Дети. Я, Silenoz и Daray за время «простоя» DIMMU BORGIR стали отцами — и, естественно, семейная жизнь тоже требует времени и внимания. Приходится искать баланс между личным и музыкой. Но, конечно, и разочаровывать фэнов не хотелось, — так что сорри, что пришлось выпасть из творческого потока на время. Так было надо».

«Конечно, с годами, с семейными заботами и прочим становится труднее оставаться активной командой, — признает Silenoz. — Тем не менее, DIMMU BORGIR из тех коллективов, что готовы пожертвовать ради искусства всем, чем угодно. Именно этим и обусловлен интерес к группе. Именно поэтому мы до сих пор на плаву. И альбомы мы выпускаем только тогда, когда есть ощущение: получается нечто особенное, нечто по-прежнему актуальное. Надеюсь, до следующего релиза не пройдет семь лет. Но в любом случае контроль, рамки, дэдлайны неуместны в том, что касается искусства. Ограничения тут не работают — и все идет своим чередом. Мы запросто могли записать Enthrone Darkness Triumphant номер два за небольшой промежуток времени, но мы не такие и пришли не для того».

 

Также Вашему вниманию отрывок интервью Galdr для наших беларуских коллег:

Абсолютно все концерты DIMMU BORGIR заканчиваются знаменитой темой «Mourning Palace». Могли ли вы предположить, записывая Enthrone Darkness Triumphant, что именно она станет главным хитом?

Нет, конечно. Мне кажется, такие вещи заранее предусмотреть невозможно. То есть когда работаешь над песнями, более-менее прикидываешь, какие из них более «цепкие», но прогнозировать, «выстрелит» тема или нет, очень трудно. Так это не работает. А вот «Mourning Palace» сработала. Она была выпущена первым синглом к альбому и, по сути, открыла для нас двери крупнейших концертных площадок в Европе. Сейчас, играя ее снова и снова, я понимаю, что это, вероятно, не лучшая аранжировка в дискографии группы – но учитывая, что в 1996 году, когда она появилась, мы были еще очень молоды и незрелы… она хороша. Для того периода. Ну и, в общем-то, мне по-прежнему нравится ее исполнять.

Были концерты, когда мы пытались разнообразить сетлист, поменять завершающую песню на что-то еще, но это не нашло понимания у публики. Поэтому «Mourning Palace» всегда остается финальной точкой.

 

Как ты носишься к людям, которые, придя на концерт, стоят все время под сценой и смотрят в мобильник, снимая никому не нужные видео?

А, да мне пофиг. Если вы платите деньги, чтобы подержать в руке телефон, стойте и снимайте на здоровье. Главное, не используйте вспышку и не мешайте играть.

Вы выходите к фанатам после концертов? Попить пивка, автографы, это вот все?

Иногда. На самом деле, это зависит от страны, где играем: в некоторых частях света поклонники бывают слишком навязчивыми. То есть, конечно, приятно, что люди относятся к группе со страстью, но… немного странно, что ли. Мы обычные парни из Норвегии, не какие-нибудь рок-звезды, поэтому всегда удивительно видеть сотни поклонников, встречающих нас в аэропортах, или стоящих под окнами отелей. Иногда даже приходится нанимать дополнительную охрану. И для меня все это диковато, что ли.

Я лично не против потусить, поговорить про музыку, пообщаться. Хотя слишком проникаться также не получается: поймите, для вас, это, может, значимое, важное событие, а мы встречаемся с людьми каждый день. И много уже лет подряд.

 

Вспоминается забавное противостояние, которое было в конце 90-х между вами и CRADLE OF FILTH — как всем миром решали, какой симфо-блэк лучше.

Ой, это все придумали журналисты. Кто-то вбросил – и понеслась. А на деле мы с ними, встречаясь гримерках, только посмеивались со всей возни. Но кто-то поимел хайп, ну и ладно.

 

 

Что еще могу добавить от себя?

Прошел почти год, как я впервые увидел живое выступление Dimmu Borgir. Да, состав у группы сильно изменился. Нет больше ICVortex’а, сменился ряд клавишников и ударников. Пропали из лайвов старые песни с 96-2002 годов. Но это все равно Dimmu Borgir и хотя бы раз его увидеть стоит. Если Вы любите black metal, конечно. И не слишком увлечены спорами о true – нетруЪ )