Батюшка. Крайне неожиданные новости.

Batushka

Завершив тур End of Litourgiya и отыграв три концерта серии Merry Christless проект Батюшка в течении нескольких дней стал источником интриг и скандалов.

Началось всё с появления на официальном instagram-канале нескольких видео-роликов с намёком на будущий альбом – Панихида.

Смотрим ролик целиком:

Но проходит совсем немного времени и в том же инстаграм-аккаунте появляется сообщение от Христофора, который пишет, что вокалист Варфоломей изгнан из группы за неподобающее поведение. Также Христофор указывает свое настоящее имя, как и имя вокалиста – Барта Крысюка.

Параллельно с этим на сайте Батюшки и в фейсбуке появляются новые фото группы, в обновленном имидже:

а также начинают появляться анонсы участия в фестивалях следующего года, в том числе и на Brutal Assault. Проходит еще некоторое время и инстаграм-аккаунт исчезает.

А теперь информация из первоисточника, полученная непосредственно от участников конфликта.

Барт(Варфоломей): Группа продолжает свое существоание и готовит выход нового альбома. Все анонсы действительны, концертов и фестивалей планируется очень много. Гитарист Христофор более не является частью коллектива.

Христофор: Я не торопился с выходом второго альбома, хотя материал уже практически готов и записан. В это же время за моей спиной Барт и несколько участников группы начали запись своего материала, планируя его также издать под именем Батюшки. Также, несмотря на то, что вся идея проекта, как и музыка и лирика первого альбома были созданы именно мной, Барт оформил ТМ/Бренд группы на себя. Именно по его жалобе удален инстаграм-аккаунт. Второй альбом выйдет и это будет настоящий “Батюшка”.

Настоящий Батюшка не планирует принимать участия в Brutal Assault и не имеет на данный момент подтвержденных анонсов на следующий год. Проект Барта настоящим считать нельзя.

 

Вот так неожиданно завершается первая глава в истории группы Батюшка. Теперь нас ждет не один, а два альбома, возможные суды, отмены концертов и анонсы новых. Кто прав и чью сторону занять – основателя группы, создавшего весь материал, но остававшегося в тени или же фронтмэна, владельца лейбла, издавшего альбом, и, по сути, человека который и ассоциировался у большинства с Батюшкой… решайте сами.